Хороший сон поможет дольше оставаться молодым

Хорошо известно, что сон улучшает здоровье, а его недостаток может стать причиной возникновения различных заболеваний, но последнее исследование доказало связь между нехваткой сна и старением.
В ходе исследования, проведенного в Университетской больнице штата Огайо, ученые изучали процессы катаболизиса, сотовой синхронизации и очистки кожи, а также их связь со сном. Они обнаружили, что люди, страдавшие от некачественного сна, потеряли на 30% больше воды в течение 72 часов вследствие нарушения кожного барьера, например воздействия УФ-излучения, чем те, кто регулярно хорошо высыпался. 

Нарушения сна в два раза сильнее сказываются на внешних признаках старения, таких как морщины, снижение эластичности и пигментации кожи. Ученые также сообщили, что таких людей меньше удовлетворял внешний вид их кожи. 

Катаболизис - это естественный процесс очистки, который помогает клеткам кожи избавиться от скопившегося в них мусора, способного привести к повреждению клеток. Появляется этот внутренний мусор внутри клеток как из-за старения, так и из-за экологического стресса, который может вызвать повреждение клеток и мешать им функционировать эффективно. Клетки кожи, как и весь организм человека, имеют естественный 24-часовой ритм, восстанавливаясь ночью, и защищая себя в течение дня. 

Результаты исследования, проведенного по заказу бренда Estee Lauder, впервые наглядно продемонстрировали, что в ночное время катаболизис находится на своем пике, и обусловлено это суточным ритмом нашего тела. Помимо этого ученые установили, что с возрастом этот процесс становится менее эффективным. 

Здоровые клетки кожи максимально восстанавливаются в ночное время, и следовательно, хроническая нехватка сна негативно отражается на коже. Среднее количество сна, необходимого людям для того, чтобы проснуться и почувствовать себя отдохнувшим, составляет 7-8 часов. В связи с рядом генетических особенностей, потребность во сне может варьироваться от 4 до 10 часов. Стоит отметить, что женщины в три раза чаще страдают от плохого сна, чем мужчины. 

Люди, считающие, что им нужно больше сна, и проводящие в постели слишком много времени, ухудшают этим его качество. Таковым, как ни парадоксально, ученые советуют сократить время отдыха. Они уверяют, что если такие люди будут проводить в постели меньше времени, то смогут улучшить глубину и качество сна.
Источник  http://fedpost.ru